Социализация как важный этап в лечении наркомании

 
07.02.2018

Медицинская консультация, больница, детоксикация, физиологическое восстановление — лишь первые этапы в лечении наркомании и алкоголизма. Дальше зависимому предстоит длительная и упорная работа над собой, прежде всего с помощью терапевтических групп (чтобы посмотреть на себя со стороны), а также с помощью психотерапевтов и консультантов по химической зависимости. Только так бывший наркоман или алкоголик постепенно может восстановить психику, которая в большинстве случаев, страдает больше всего в употреблении. Итак, после наркобольницы и длительной реабилитации физиология и психика восстановлены, неужели все?

Увы, но на этом процесс выздоровления не заканчивается, но у многих, к сожалению, обрывается. По выходу и реабилитационного центра начинающий выздоравливающий зачастую просто не знает, что ему делать: амбиций много, а возможностей для их осуществления и социальных связей пока практически нет: как-никак в процессе выздоровления зависимый оторван от той реальности, которая неминуемо движется вперед. Таким образом, многие по выходу из реабилитационного центра осознают, что оказались буквально на обочине жизни: некуда идти и делать тоже нечего. Подобные мысли — прямой путь назад, в употребление!

Поэтому в Центре Здоровой Молодежи предусмотрены не только первые этапы избавления от наркозависимости: детоксикация и реабилитация, но и, пожалуй, самый важный этап в становлении трезвой личности — социализация или же, проще говоря, плавное погружение зависимого в социум (который в первое время является достаточно агрессивной средой). Вместе с такими же выздоравливающими, как и он, вместе с их поддержкой, бывший реабилитант возвращается в социум, но не к наркотику, как это было раньше, а в новую трезвую жизнь, с новыми, но не менее прочными, а главное — здоровыми, социальными связями.

Только такой комплексный и детальный подход дает реальные плоды в виде долгосрочной трезвости. Поэтому в наших центрах реабилитации огромное внимание уделяется этапу социализации зависимого: поиска нового «себя» в социуме, реализации творческих и трудовых навыков, поиску нового круга общения.

Покидая наши центры, участники программы имеют не только амбиции и планы, но и  твердую почву под ногами для дальнейшей здоровой жизни.

Фотообзор:
Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Смотрите также:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
  • 24.01.2022
    Что же такое реабилитация от наркомании и алкоголизма?
  • 15.01.2022
    ЦЗМ принял участие в семинаре-совещании на тему деятельности реабилитационных центров  
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест